Главная »  Новости »  #СегоднявФОКСпарта

#СегоднявФОКСпарта

02 сентября прошел традиционный «День здоровья»  учащихся «Чесменской средней общеобразовательной школы №1 имени Героя Советского Союза М.Е.Волошина». В этом году этот спортивный праздник было решено провести на территории ФОК и в новом формате, а именно соревнованием между классами в спортивном ориентировании на местности.

Сотрудниками ФОК заранее была проведена работа по подготовке к соревнованиям, на определенном участке в тайные места были спрятаны фрагменты карт, которые требовалось найти участникам. Всего вокруг территории было спрятано 56 фрагментов от 14 карт, задача каждой группы быстрей всех найти и собрать карту.

Ровно в 10:00 ученики школы выстроились на парад открытия. Приветствовали ребят Глава Чесменского муниципального района Татьяна Васильевна Жморщук и директор школы Светлана Евгеньевна Шиховцева. Рапортовал о готовности школы учитель физической культуры Овсянников Алексей Алексеевич. Перед началом соревнований были вручены знаки отличия ВФСК ГТО ученикам школы. Большая работа по тестированию школы была проведена в прошлом учебном году. Всего протестировано по нормативам ГТО более двухсот учеников со 2-го по 11 класс, а значкистов в школе только в этом году более 80 человек. Золотые знаки отличия были вручены ранее на выпускных линейках, а вот серебряные и бронзовые знаки пришли с задержкой. Теперь каждый, кто выполнил нормативы по ВФСК ГТО в школе, получил свой знак отличия.

После вручения знаков к столику жюри соревнований были приглашены классные руководители, которые получили задания для классов. Судьи жребием выбрали «ключевого игрока», которому был выдан нагрудный номер. Именно по финишу «ключевого игрока» фиксировалось время финиша всей команды. Общий старт был дан спортивным судьей соревнований. Команды разбежались по территории искать фрагменты карт, и первые участники финишировали уже спустя 5 минут. Остальным командам понадобилось гораздо больше времени для поисков. Последняя команда финишировала на 18 минуте.

Были и такие команды, которые не справились с заданием. Одна из команд во время поиска тайника, случайно, нашла не свой фрагмент и сбилась с пути поисков. Вторая команда, идущая по своему маршруту, оказалась без следующей подсказки. Для исправления ситуации жюри было принято решение пострадавшую команду отправить по запасному маршруту, который был предусмотрен для таких случаев.

Пока оставшаяся команда заканчивала поиск тайников, на площади ФОК прошел зажигательный флешмоб. Инструктор ФОК по аквааэробике Анастасия Курганова не дала скучать ребятам, время ожидания было заполнено  танцами. Как только команда вернулась, судьи подвели итоги соревнований.

В целом спортивный праздник ребятам очень понравился. Каждая команда получила сладкий приз, а команды победители и призёры грамоты от организаторов соревнований. Надеемся что такие встречи будут проходить как можно чаще.

#СегоднявФОКСпарта

Дата публикации: 06 сентября, 2021 [09:12]