Главная »  Новости »  ИНСТРУКТОР-МЕТОДИСТ ФОКА «СПАРТА» АЛЕКСАНДР ТЕМНИКОВ НАГРАЖДЕН ПРЕМИЕЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

На протяжении многих лет в поселке Березинский работает секция по настольному теннису под руководством Александра Темникова.

– В 1978 году после окончания художественно-графического факультета Магнитогорского института я принял решение вернуться в родную Березинку, – рассказывает Александр Николаевич. – Стал преподавать в местной художественной школе. С миром настольного тенниса познакомился на практике в абзаковском лагере – и очень мне это дело понравилось.

В 80-х годах Александр Темников открыл в Березинском подростковый клуб.

– Чем только мы не занимались с ребятами: в клубе проходили занятия в фотокружке, тире, радиокружке. Сразу поставили несколько столов по настольному теннису, – вспоминает Александр Николаевич.

И сегодня Александр Темников тренирует теннисистов, занимая должность инструктора-методиста ФОКа «Спарта». За эти годы березинские спортсмены добились больших успехов не только на районном, но и на региональном уровнях. В частности, по итогам прошлого года юные березинцы заняли второе общекомандное место по настольному теннису в областной спартакиаде учащихся «Олимпийские надежды Южного Урала». Во многом это стало возможным благодаря кропотливой работе наставников ребят Александра Темникова и Елены Юмановой.

– До пандемии коронавируса мы продолжали заниматься в помещении бывшего подросткового клуба. На самом деле, чтобы заниматься настольным теннисом на серьезном уровне, нужны немалые финансовые вложения. Так, на тренировках мы используем профессиональные столы. Один мы приобрели несколько лет назад благодаря помощи депутата ЗСО Константина Струкова, к которому с просьбой обратился Владимир Федяшев. На покупку второго стола финансовые средства выделил наш земляк и постоянный спонсор Владимир Новик. Также приобрели профессиональные ракетки и мячи. Конечно, хочется, чтобы дети использовали качественный инвентарь,  а он стоит весьма недешево, – поясняет Александр Темников. – Надеемся, что все-таки нам выделят место для занятий теннисом в помещении бывшей начальной школы: тогда мы сможем проводить не только местные состязания, но и турниры областного уровня. Да и тренироваться в таких условиях сможет гораздо больше ребятишек.

Премию южноуральского ЗСО  в сфере физической культуры и спорта ежегодно вручают лучшим специалистам в этой области.

Как отмечает председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш, наш регион является одним из лучших субъектов страны по уровню развития физической культуры и спорта.

Наталья КОРОЛЬКОВА

ИСТОЧНИК